Il Lavoro

è l’amore reso visibile

Chi siamo

Project manager

Anna Di Nardo è coordinatrice di progetto. La project manager coordina e monitora tutte le aree de progetto e lo staff di lavoro, oltre che mantenere le relazioni più significative e strategiche. Tra i suoi compiti c’è anche quello di accompagnare l’evolversi del progetto in tutte le sue direzioni.

Anna Di Nardo

a.dinardo@consorzioconsolida.it
Tel. 346 4313738

Staff politiche attive del lavoro

Chiara Tenzi ed Elisabetta Lazzarotto sono le case manager di Valoriamo. Si occupano di individuare le persone vulnerabili sulla base dei criteri elaborati dal progetto, e di costruire con loro un progetto per riuscire a rientrare nel mondo del lavoro e a ritrovare la propria autonomia e serenità.

Chiara Tenzi

tenzi@mestierilombardia.it
Tel. 349 5086513

Elisabetta Lazzarotto

lazzarotto@mestierilombardia.it
Tel. 0341 286883

Tutor e mediatori aziendali

Simone Donizetti, Eugenio Brambilla, Paola Preda e Luca Montagna sono i nostri tutor e mediatori aziendali. Svolgono attività di scouting aziendale per individuare le realtà imprenditoriali che possano ospitare i tirocinanti di Valoriamo durante il loro percorso di ri-attivazione. Sono loro che accompagnano queste persone in azienda, affiancandole e monitorandole durante l’inserimento lavorativo e che offrono il loro supporto per mediare eventuali situazioni di criticità.

Simone Donizetti

donizetti@mestierilombardia.it
Tel. 340 1722334

Eugenio Brambilla

brambilla@mestierilombardia.it
Tel. 345 6281102

Paola Preda

preda@mestierilombardia.it
Tel. 345 5674097

Luca Montagna

montagna@mestierilombardia.it
Tel. 329 2480119

Corporate Partnership Manager

Il Corporate Partnership Manager è un professionista a disposizione delle aziende che desiderino accrescere il benessere dei propri lavoratori oppure essere protagoniste di azioni a vantaggio della comunità locale e delle persone più fragili. Il CPM di Valoriamo è Luca Oldrati, che porta avanti questo compito occupandosi di welfare aziendale, smart working, formazione, raccordo con le organizzazioni non profit del territorio, promozione di percorsi di inclusione lavorativa, CSR.

Luca Oldrati

oldrati@mestierilombardia.it  

Tel. 389 180 4372

Diversity and disability manager

Il diversity e il disability manager è il professionista che all’interno dell’azienda porta avanti pratiche e politiche che valorizzino la diversità all’interno di un ambiente di lavoro – che sia diversità di genere, di orientamento sessuale, di origini etniche, di cultura, di abilità fisiche, ecc. – supportando differenti stili di vita e rispondendo alle distinte esigenze. Chiara Ratti è la nostra diversity e disability manager e porta avanti il suo compito accompagnando le aziende nell’inclusione e nella valorizzazione delle diversità, contribuendo in questo modo a migliorare la produttività, il benessere dei lavoratori e l’immagine aziendale.

Chiara Ratti

c.ratti@consorzioconsolida.it

Tel. 338 973 8155

Welfare community manager

Arianna Plebani, Tiziano Corti e Nicolas Tavola sono gli welfare community manager di Valoriamo, uno per ciascuno degli ambiti territoriali della provincia. Si occupano di individuare i servizi a Km0 del territorio, di incontrare aziende e lavoratori per analizzare il loro fabbisogno in termini di conciliazione vita-famiglia, sulla base del quale stendono il piano di welfare aziendale. Attraverso gli welfare point gli welfare community manager di Valoriamo supportano i lavoratori che hanno un piano di welfare attivo, per usufruire al meglio dei servizi a loro disposizione.

Arianna Plebani

Lecco
lecco@valoriamo.org
Tel. 347 7980771

Tiziano Corti

Bellano
bellano@valoriamo.org
Tel. 331 2357467

Nicolas Tavola

Merate
merate@valoriamo.org
Tel. 333 4377779

Comunicazione, raccolta fondi e Marketing Sociale

Il gruppo di lavoro che segue comunicazione, fundraising e marketing sociale si occupa della predisposizione dei materiali di comunicazione e della loro diffusione attraverso il sito, la newsletter e i social, oltre che i canali più tradizionali. Inoltre cura le campagne di fundraising portate avanti da Valoriamo e quelle di marketing sociale, accompagnando gli enti non profit e le attività economiche del territorio nella scoperta di questa innovativa forma di raccolta fondi.

Manuela Valsecchi

comunicazione@valoriamo.org
Tel. 340 3839060

Anna Di Nardo

marketingsociale@valoriamo.org
Tel. 346 4313738

Silvia Brocchi

fundraising@valoriamo.org
Tel. 349 7556470