Il Lavoro

è l’amore reso visibile

Chi siamo

Anna Riva, coordinatrice di progetto

La project manager coordina e monitora tutte le aree de progetto e lo staff di lavoro, oltre che mantenere le relazioni più significative e strategiche. Tra i suoi compiti c’è anche quello di accompagnare l’evolversi del progetto in tutte le sue direzioni.

Anna Riva

coordinamento@valoriamo.org
Tel. 348 027 4073

Staff politiche attive del lavoro

Chiara Tenzi, Elisabetta Lazzarotto e Silvia Gilardoni sono le tre case manager di Valoriamo, una per ciascuno degli ambiti territoriali della Provincia. Si occupano di individuare le persone vulnerabili sulla base dei criteri elaborati dal progetto, e di costruire con loro un progetto per riuscire a rientrare nel mondo del lavoro e a ritrovare la propria autonomia e serenità.

Chiara Tenzi

Lecco
tenzi@mestierilombardia.it
Tel. 349 5086513

Silvia Gilardoni

Merate
gilardoni@mestierilombardia.it
Tel. 342 0304830

Elisabetta Lazzarotto

Bellano
lazzarotto@mestierilombardia.it
Tel. 0341 286883

Tutor e mediatori aziendali

Simone Donizetti, Eugenio Brambilla, Paola Preda e Luca Montagna sono i nostri tutor e mediatori aziendali. Svolgono attività di scouting aziendale per individuare le realtà imprenditoriali che possano ospitare i tirocinanti di Valoriamo durante il loro percorso di ri-attivazione. Sono loro che accompagnano queste persone in azienda, affiancandole e monitorandole durante l’inserimento lavorativo e che offrono il loro supporto per mediare eventuali situazioni di criticità.

Simone Donizetti

donizetti@mestierilombardia.it
Tel. 340 1722334

Eugenio Brambilla

brambilla@mestierilombardia.it
Tel. 345 6281102

Paola Preda

preda@mestierilombardia.it
Tel. 345 5674097

Luca Montagna

montagna@mestierilombardia.it
Tel. 329 2480119

Welfare community manager

Arianna Plebani, Tiziano Corti e Nicolas Tavola sono gli welfare community manager di Valoriamo, uno per ciascuno degli ambiti territoriali della provincia. Si occupano di individuare i servizi a Km0 del territorio, di incontrare aziende e lavoratori per analizzare il loro fabbisogno in termini di conciliazione vita-famiglia, sulla base del quale stendono il piano di welfare aziendale. Attraverso gli welfare point gli welfare community manager di Valoriamo supportano i lavoratori che hanno un piano di welfare attivo, per usufruire al meglio dei servizi a loro disposizione.

Arianna Plebani

Lecco
lecco@valoriamo.org
Tel. 347 798 0771

Tiziano Corti

Bellano
bellano@valoriamo.org
Tel. 331 2357467

Nicolas Tavola

Merate
merate@valoriamo.org
Tel. 333 437 7779

Comunicazione, raccolta fondi e Marketing Sociale

Anna Di Nardo è la responsabile della comunicazione, del fundraising e del marketing sociale di Valoriamo. Si occupa della predisposizione dei materiali di comunicazione e della loro diffusione attraverso il sito, la newsletter e i social, oltre che i canali più tradizionali. Inoltre cura le campagna di raccolta fondi portate avanti da Valoriamo ed è la responsabile del marketing sociale. Il suo compito è quello di accompagnare gli enti non profit e le attività economiche del territorio nella scoperta di questa innovativa forma di raccolta fondi e di affiancarli in tutte le fasi: dal convenzionamento fino alla realizzazione della campagna.

Anna Di Nardo

marketingsociale@valoriamo.org
Tel. 346 431 3738